站内搜索
当前位置: 首页 > 网上办事 > 互动交流 > 领导信箱
领导信箱
咨 询 人:
联系电话
通讯地址
电子邮件
标  题
内  容
 
主    题:关于进一步解决宗教教职人员社会保障问题的通知
咨  询  人:孙准备提交时间:2019-03-05
内    容:我是临江市清真寺阿訇,几年前看到过这方面的文件,当时由于生活困难没有参加社保,我今年49周岁,本应该45周岁参加社保,缴纳保费15年60岁就享受养老金了,前几年确实困难有两个孩子一个上大学,一个念高中,我妻子有病,没工作,今年去社保局想把前四年保费补上,再把今年的也缴上,社保说补不了了,你只能缴够15年后,64周岁才可以领取养老金,我妻子和我同岁,她也没参加社保,请你们协调一下吉林省社保局使我们夫妻把社保费补上,到了退休年龄也享受到养老金。
回复内容:     您好,您在网上咨询的问题我们结合我省相关文件规定,现予答复如下:   根据《关于进一步做好宗教教职人员参加社会保险工作有关问题的通知》(吉人社联字[2012]37号) 文件的有关要求,社会保险主要包括两方面内容:   基本养老保险   (一)宗教教职人员参加基本养老保险,原则上以所在宗教团体、宗教院校、宗教活动场所为单位办理,参加企业职工办公缴纳养老保险费。宗教教职人员本人自愿,也可以个人身份参保。   (二)宗教教职人员自取得宗教人员身份起可自愿参加基本养老保险。参保时间不得早于国宗发[2010]8号文件发布时间(2010年2月)。国宗发[2010]8号文件发布后,达到60周岁时仍不足规定缴费年限的,可以以当地上年在岗职工社会平均工资为基数,按照20%的比例一次性缴费至缴费年限。   二、基本医疗保险   (一)宗教团体、宗教院校、宗教活动场所可作为单位整体参保,按属地管理的原则,到所在地医疗保险经办机构办理参保登记,参加当地城镇职工基本医疗保险,宗教教职人员也可以以个人身份参加城镇职工基本医疗保险,参保人员按照所在地城镇职工基本医疗保险缴费政策标准缴纳医疗保险费,享受相应医疗保险待遇。   (二)宗教教职人员参加城镇基本医疗保险后达到国家法定退休年龄的、累计缴费年限(含视同缴费年限)男满30年、女满25年且实际累计缴费年限不低于15年的,可享受退休人员基本医疗保险待遇。实际缴费年限累计不满15年的,按退休前一年的缴费标准一次性补足所差年限的基本医疗保险费后,可享受相对应的退休人员基本医疗保险待遇。   具体事宜,请到当地政务大厅咨询。
主    题:民族更改
咨  询  人:晔航提交时间:2018-12-19
内    容:领导您好!我家的户口本在十多年钱普查户口时候,由于种种原因把满族填写成了汉族,我也到当地户籍室不给改正。想请领导帮帮忙我该怎么改,该到哪个部门改 ?在此谢谢了 ,辛苦了@
回复内容: 您好,您在网上咨询的问题我们结合相关文件规定,现予答复如下:   我国公民民族成份变更依据是《中国公民民族成份登记管理办法》(中华人民共和国国家民族事务委员会、中华人民共和国公安部令 第2号)。这是由国家民委和公安部于2015年6月16日发布,2016年1月1日起施行。   根据《办法》第七条规定,公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。   对未满十八周岁的公民,有下列三种情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。   (一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;   (二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;   (三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。   对年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。   对已经超过二十周岁的公民,无法更改民族成份。   您可参照本规定看自身情况是否符合。如有疑问,可以咨询当地民族工作部门或致电省民委法规处,联系电话:0431-88904872。
吉林省宗教网
主办:吉林省民族事务委员会(宗教事务局) 网站地图
地址:吉林省长春市新发路329号 邮政编码:130061 联系电话:0431_88904640 传真(fax):0431-88916460