民委信箱当前位置:首页>互动交流>民委信箱
您正准备给吉林省民委信箱发信!

欢迎您进入本栏目,感谢您对我们工作的关心。发表留言之前请您阅读以下条款:
一、本栏目用于接收吉林省民族事务委员会(宗教事务局)业务工作方面的咨询和留言,视情况将在本网站上予以发布。非相关留言,请不要提交。
二、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反国家民族宗教政策的言论。
三、不得发表造谣、诽谤他人的言论。
四、留言请写明真实姓名、电子邮件信箱或电话,以便回复。
五、本栏目拥有发布、保留、删除来信留言的权利,凡不符合本须知规定的来信将被删除;涉及个人隐私的留言将直接回复本人;具有普遍性和借鉴性的留言回复将在本栏目内公布。
六、凡致信本栏目者,即表明已阅读并接受上述各项条款。

共接件151,已办结[151],公开[22]

回复选登查看更多>>
标        题: 举报假冒道士行为
咨  询  人: 刘同鑫 提交时间: 2021-06-20
内        容: 本人在群聊中发现有一人拿着龙虎山道士的证件进行欺骗,声明自己是龙虎山的道士,但是经过朋友辨认是此人从抖音上截的图片,后我与此人发生争执。该人对我进行辱骂及家人,且询问我的地址要声明来干我 ,态度极其恶劣,据说好像是个大学生,本人因十分信仰道教所以不能容忍此现象,于昨日今日拨打龙虎山道协与天师府办公室电话却无人接听,故来此处寻求帮助。希望可以给予我一个合理的解答。(本人因为在上学所以早上6点到九点无法接通电话,可以加我的QQ联系:3295425542)
回复单位: 省宗教局宗教一处 回复时间: 2021-07-02
回复内容: 按照属地管理的原则,已交由延边州宗教局妥善处理
标        题: 寺院养老机构如何申请扶贫款
咨  询  人: 侯芑卉 提交时间: 2021-06-12
内        容: 请问寺院办养老院,资金如何帮扶?是否可以申请扶贫款?如果可以,是向当地上一级部门申请,然后逐级申报?还是省里可以划拨呢?谢谢🙏
回复单位: 省宗教局宗教一处 回复时间: 2021-06-15
回复内容: 养老机构有关事宜,请您咨询当地民政部门。
标        题: 政策
咨  询  人: 刘晓璐 提交时间: 2021-05-25
内        容: 现在还有少数民族中考、高考加分的政策了嘛?
回复单位: 省民委文教处 回复时间: 2021-06-01
回复内容: 一、高考少数民族考生加分政策   2020年吉林省发布实施《吉林省教育厅等五部门关于印发<吉林省进一步深化高考加分改革的实施办法>的通知》(吉教联〔2020〕1号),其中,关于吉林省少数民族高考加分政策内容如下:   “民族聚居地区的少数民族考生 (即延边朝鲜族自治州、长白朝鲜族自治县的朝鲜族考生,伊通满族自治县的满族考生, 前郭尔罗斯蒙古族自治县的蒙古族考生),加5分。”   “申报少数民族照顾、加分项目的考生,其民族成份须与其父亲或母亲一致,其本人须具有实施区域当地连续3年 以上户籍,具有户籍所在县(市)高中连续3年学籍并实际就 读,方可享受照顾或加分政策。高考加分项目只面向在我省安排分省分专业招生计划的高校,不安排分省分专业招生计划的招生项目,按高考文化课成绩原始分投档。”   “取消少数民族考生使用本民族语言文字答卷加10分项 目。 2019年9月30日前在高级中等教育阶段已取得我省高中学籍的应届少数民族考生,使用本民族语言文字答卷的,继续保留加分资格,加分分值统一调整为5分,并只面向吉林省所属高校 投档使用。2023年全部取消该加分项目。”   “其他申报少数民族照顾政策的考生可以享受少数民族预科班、民族班等专项政策,不加分。” ...
标        题: 磐石黄河水库龙王宫强制购买
咨  询  人: 宗晟 提交时间: 2021-05-20
内        容: 吉林省磐石市黄河水库龙王宫,进门强制购买10元的红布条,不买不让进,看门道姑说道观统一安排。请问是否合理?
回复单位: 省宗教局宗教一处 回复时间: 2021-6-8
回复内容: 不合理,我局将责成当地宗教部门认真核实处理此事。
标        题: 举报长春般若寺和大佛寺附近假冒僧人...
咨  询  人: 李鸿雁 提交时间: 2021-04-21
内        容:     第一,非法集资。他每天到般若寺和大佛寺对面的店铺,以给人看相,算命,破事,除小人等名义收取几百元到几千元不等,长期以来数额巨大。他称可以1200元做一个月佛事。实际上他没有把钱交给寺庙而是自己截留独吞!属于非法集资。第二,他诈骗和违反寺庙戒律,他去客户家里做佛事,一场收取几百元到几千元不等。他还用婴儿尸油做法,扎草人写上别人八字,人骨头做法等邪术来害人,还在寺庙里把小人八字压在佛像下的邪术,收费五百元起……他这些行为,触犯了法律和寺庙管理规定,请民宗委将这个假僧人移送公安机关!
回复单位: 省宗教局宗教一处 回复时间: 2021-4-28
回复内容: 按照属地管理原则,交由长春市相关部门调查核实
标        题: 回族
咨  询  人: 王丽娜 提交时间: 2021-03-03
内        容: 你好,我想向民委的同志咨询一下,2021年回族肉食补贴什么时候发放?
回复单位: 吉林省民族事务委员会 回复时间: 2021-03-04
回复内容: 您好,清真肉食补贴发放工作具体由相关属地具体实际负责,请您向您户籍所在地区级民宗局或相应职能部门、户籍所在地街道办和社区具体咨询此事,省民委作为省级部门,不负责此项工作的具体落实,如发放进度、具体发放方式等。
标        题: 公开年报
咨  询  人: 贺鑫 提交时间: 2020-12-17
内        容: 请问贵单位的政府信息公开年报在哪里或下载?
回复单位: 吉林省民委办公室 回复时间: 2020-12-17
回复内容: 请登录吉林省政府门户网站政府信息专栏中政府信息公开指南 选择吉林省民族事务委员会 网址为:http://xxgk.jl.gov.cn/zcbm/fgw_97969/ndbg/
标        题: 预算
咨  询  人: 赵金帅 提交时间: 2020-12-17
内        容: 请问贵单位的财政预决算信息在哪里查看?可以提供下查看的网址吗
  
回复单位: 吉林省民委办公室 回复时间: 2020-12-17
回复内容: 吉林省民族事务委员会门户网站信息公开专栏中部门预决算信息中可以查看相关内容 网址为:http://mw.jl.gov.cn/xxgk/bmyjsxx/
标        题: 回族
咨  询  人: 刘女士 提交时间: 2020-11-21
内        容: 您好!我是一名回族同胞,请问今年开斋节当天,我可以向公司申请带薪休假吗?
回复单位: 吉林省宗教局宗教三处 回复时间: 2020-12-04
回复内容: 您好,根据目前国家假日办的有关规定,开斋节不属于国家法定节假日,没有关于相关少数民族在开斋节期间是否可以放假休假的具体规定,所以请根据您工作单位和所在地区的相关规定做具体安排。
标        题: 大连金州刘家店关老爷庙正式开放了么?
咨  询  人: 陈志远 提交时间: 2020-09-30
内        容: 请问大连金州刘家店关老爷庙正式开放了么? 现在可以正常去烧香晋佛了么?
回复单位: 吉林省宗教局 回复时间: 2020-10-15
回复内容: 请联系辽宁省或大连市相关宗教部门
标        题: 吉林体育学院封闭期间没有回族食堂
咨  询  人: 马焱 提交时间: 2020-08-30
内        容: 在校封闭期间吉林体育学院临河校区未设立清真窗口,询问过后学校的回答只是单独做,也不能点外卖
回复单位: 吉林省民委(宗教局) 回复时间: 2020-09-08
回复内容: 您好!您的网上咨询已收悉,感谢您对清真食品工作的关心!有关您提的在校封闭期间吉林省体育学院临河校区未设立清真窗口一事,因贵学校归口教育部门,烦请您与教育部门加强联系和沟通,我委也将会与有关部门反映。   感谢您的支持配合和理解!   
标        题: 民委地址在哪里?
咨  询  人: 刘晓璐 提交时间: 2020-08-26
内        容: 民委地址在哪里?
回复单位: 省民委办公室 回复时间: 2020-08-31
回复内容: 吉林省长春市新发路329号
标        题: 般若寺现在开了吗
咨  询  人: 樊小婷 提交时间: 2020-06-01
内        容: 般若寺现在开了吗
回复单位: 省宗教事务局 回复时间: 2020-06-05
回复内容: 根据我省疫情形势变化情况,以通知为准
标        题: 请问疫情期间,寺庙还正常开门么?
咨  询  人: 孙女士 提交时间: 2020-05-14
内        容: 领导您好,正常没有疫情期间会去寺庙祭拜,近期疫情严重,咱们长春市的寺庙还正常开门么?
回复单位: 省民委 回复时间: 2020-05-14
回复内容: 以国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制通知为准,暂时各宗教活动场所暂停开放
标        题: 念佛堂
咨  询  人: 张国超 提交时间: 2020-05-06
内        容: 您好 我想咨询下 在家居士 想开设一个念佛堂 手续怎么办理?
回复单位: 省宗教局 回复时间: 2020-05-15
回复内容: 按照《宗教事务条例》   第二十一条 筹备设立宗教活动场所,有宗教团体向拟设立的宗教活动场所所在地的县级人民政府宗教事务部门提出申请。县级人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内提出审核意见,报设区的市级人民政府宗教事务部门。

中国政府网

国家民族事务委员会

国家宗教事务局

中国民族宗教网

吉林省政府网

主办:吉林省民族事务委员会(宗教事务局) 网站标识码: 2200000023 吉ICP备05001602号
吉公网安备 22010302000289号 地址:吉林省长春市新发路329号
邮政编码:130061 联系电话:0431_88904640 传真(fax):0431-88916460