民委信箱当前位置:首页>互动交流>民委信箱
您正准备给吉林省民委信箱发信!

欢迎您进入本栏目,感谢您对我们工作的关心。发表留言之前请您阅读以下条款:
一、本栏目用于接收吉林省民族事务委员会(宗教事务局)业务工作方面的咨询和留言,视情况将在本网站上予以发布。非相关留言,请不要提交。
二、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反国家民族宗教政策的言论。
三、不得发表造谣、诽谤他人的言论。
四、留言请写明真实姓名、电子邮件信箱或电话,以便回复。
五、本栏目拥有发布、保留、删除来信留言的权利,凡不符合本须知规定的来信将被删除;涉及个人隐私的留言将直接回复本人;具有普遍性和借鉴性的留言回复将在本栏目内公布。
六、凡致信本栏目者,即表明已阅读并接受上述各项条款。

共接件133,已办结[133],公开[12]

回复选登查看更多>>
标        题: 吉林体育学院封闭期间没有回族食堂
咨  询  人: 马焱 提交时间: 2020-08-30
内        容: 在校封闭期间吉林体育学院临河校区未设立清真窗口,询问过后学校的回答只是单独做,也不能点外卖
回复单位: 吉林省民委(宗教局) 回复时间: 2020-09-08
回复内容: 您好!您的网上咨询已收悉,感谢您对清真食品工作的关心!有关您提的在校封闭期间吉林省体育学院临河校区未设立清真窗口一事,因贵学校归口教育部门,烦请您与教育部门加强联系和沟通,我委也将会与有关部门反映。   感谢您的支持配合和理解!   
标        题: 民委地址在哪里?
咨  询  人: 刘晓璐 提交时间: 2020-08-26
内        容: 民委地址在哪里?
回复单位: 省民委办公室 回复时间: 2020-08-31
回复内容: 吉林省长春市新发路329号
标        题: 般若寺现在开了吗
咨  询  人: 樊小婷 提交时间: 2020-06-01
内        容: 般若寺现在开了吗
回复单位: 省宗教事务局 回复时间: 2020-06-05
回复内容: 根据我省疫情形势变化情况,以通知为准
标        题: 请问疫情期间,寺庙还正常开门么?
咨  询  人: 孙女士 提交时间: 2020-05-14
内        容: 领导您好,正常没有疫情期间会去寺庙祭拜,近期疫情严重,咱们长春市的寺庙还正常开门么?
回复单位: 省民委 回复时间: 2020-05-14
回复内容: 以国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制通知为准,暂时各宗教活动场所暂停开放
标        题: 念佛堂
咨  询  人: 张国超 提交时间: 2020-05-06
内        容: 您好 我想咨询下 在家居士 想开设一个念佛堂 手续怎么办理?
回复单位: 省宗教局 回复时间: 2020-05-15
回复内容: 按照《宗教事务条例》   第二十一条 筹备设立宗教活动场所,有宗教团体向拟设立的宗教活动场所所在地的县级人民政府宗教事务部门提出申请。县级人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内提出审核意见,报设区的市级人民政府宗教事务部门。
标        题: 请帮助提供有关民族宗教政策的网址
咨  询  人: 王晓薇 提交时间: 2020-04-28
内        容: 你好,请帮助提供有关民族宗教政策的网址,谢谢!!!
回复单位: 省民委办公室 回复时间: 2020-04-28
回复内容: http://mw.jl.gov.cn/zcfg/ 吉林省民族事务委员会(吉林省宗教事务局)门户网站 政策文件专栏   
标        题: 般若寺开放时间
咨  询  人: 李女士 提交时间: 2020-04-26
内        容: 般若寺开放时间
回复单位: 吉林省宗教局 回复时间: 2020-04-28
回复内容: 以国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制通知为准
标        题: 开斋节
咨  询  人: 赵金帅 提交时间: 2019-12-03
内        容: 领导,你好!开斋节有没有放假的规定?
  
回复单位: 吉林省宗教局 回复时间: 2019-12-5
回复内容: 您好!您的提问我们已经收悉,关于开斋节有无法定假日的问题,目前尚未纳入国家法定假日之内,据了解,各单位各部门有灵活掌握开斋节放假的情况,如果国家和省一级有这方面的新规定,我们会在第一时间发布。
标        题: 关于婴儿民族变更的问题
咨  询  人: 刘畅 提交时间: 2019-10-24
内        容: 我本人是蒙古族,孩子父亲是汉族。户籍长春市绿园区,于2019年10月22日报出生办理户口本,未经谨慎考虑填写了蒙古族。现在想让婴儿的民族随父亲变更成汉族可以吗?如果可以,需要如何办理?谢谢!
回复单位: 吉林省民族事务委员会 回复时间: 2019-10-31
回复内容:  未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。   (一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;   (二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;   (三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。   年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。   以上答复内容是根据《中国公民民族成分登记管理办法》第七条
标        题: 民族发展资金2019年
咨  询  人: 韩晓东 提交时间: 2019-08-26
内        容: 你好,我是公主岭二十家子满族镇的,我想问一下今年我们镇还有每年80万的发展资金了吗?谢谢
回复单位: 省民委 回复时间: 2018-08-27
回复内容: 你好,按照少数民族发展资金分配办法和原则,2019年公主岭市二十家子镇无资金分配。
标        题: 想更改小孩民族的问题
咨  询  人: 于莹 提交时间: 2019-06-20
内        容: 我本人是汉族,妻子是朝鲜族,孩子2010年出生,户籍是长春的,当时未经考虑就写了个汉族,现在想把小孩的民族改为朝鲜族,可以吗?如果可以走什么手续?
回复单位: 省民委 回复时间: 2019-06-20
回复内容: 可以更改民族,按照《中国公民民族成份登记管理办法》,由父母携带相关资料到长春市政务大厅办理。咨询电话0431-88777294。
标        题: 关于进一步解决宗教教职人员社会保障...
咨  询  人: 孙准备 提交时间: 2019-03-05
内        容: 我是临江市清真寺阿訇,几年前看到过这方面的文件,当时由于生活困难没有参加社保,我今年49周岁,本应该45周岁参加社保,缴纳保费15年60岁就享受养老金了,前几年确实困难有两个孩子一个上大学,一个念高中,我妻子有病,没工作,今年去社保局想把前四年保费补上,再把今年的也缴上,社保说补不了了,你只能缴够15年后,64周岁才可以领取养老金,我妻子和我同岁,她也没参加社保,请你们协调一下吉林省社保局使我们夫妻把社保费补上,到了退休年龄也享受到养老金。
回复单位: 吉林省宗教局 回复时间: 2019-3-8
回复内容:     您好,您在网上咨询的问题我们结合我省相关文件规定,现予答复如下:     根据《关于进一步做好宗教教职人员参加社会保险工作有关问题的通知》(吉人社联字[2012]37号) 文件的有关要求,社会保险主要包括两方面内容:     基本养老保险     (一)宗教教职人员参加基本养老保险,原则上以所在宗教团体、宗教院校、宗教活动场所为单位办理,参加企业职工办公缴纳养老保险费。宗教教职人员本人自愿,也可以个人身份参保。     (二)宗教教职人员自取得宗教人员身份起可自愿参加基本养老保险。参保时间不得早于国宗发[2010]8号文件发布时间(2010年2月)。国宗发[2010]8号文件发布后,达到60周岁时仍不足规定缴费年限的,可以以当地上年在岗职工社会平均工资为基数,按照20%的比例一次性缴费至缴费年限。 二、基本医疗保险     (一)宗教团体、宗教院校、宗教活动场所可作为单位整体参保,按属地管理的原则,到所在地医疗保险经办机构办理参保登记,参加当地城镇职工基本医疗保险,宗教教职人员也可以以个人身份参加城镇职工基本医疗保险,参保人员按照所在地城镇职工基本医疗保险缴费政策标准缴纳医疗保险费,享受相应医疗保险待遇。    ...

中国政府网

国家民族事务委员会

国家宗教事务局

中国民族宗教网

吉林省政府网

主办:吉林省民族事务委员会(宗教事务局) 网站标识码: 2200000023 吉ICP备05001602号
吉公网安备 22010302000289号 地址:吉林省长春市新发路329号
邮政编码:130061 联系电话:0431_88904640 传真(fax):0431-88916460