当前位置:专题专栏 > 第十一届全国少数民族传统体育运动会专栏 > 吉林省代表团介绍


延边星洲青少年体育俱乐部

  • 发布时间:2019-08-08
  • 来源:
  • 字号【

  延边星洲青少年体育俱乐部成立于2004年5月,是由我们创办的延边体育运动学校柔道队演变而来,后陆续增设了拳击、跆拳道、国际式摔跤、射箭等奥运项目,还开展了朝鲜族式摔跤和射弩两个民族项目,现有运动员70余人,少数民族体育运动员30余人,教练员10人。建有近3000平方米的训练场地,下设柔道馆、摔跤馆、拳击馆、跆拳道馆、射箭馆、射弩馆、力量房七个训练场馆和配套的餐厅、宿舍和浴池。

  朝鲜族摔跤是我们朝鲜族独有的民族传统体育,朝鲜族摔跤曾作为军事训练一种武艺,也是在民间开展较为宽广的民间娱乐项目流传下来。朝鲜族摔跤在2011年第八届全国少数民族运动会上,正是从朝鲜族摔跤更名为“希日木”,由朝鲜语对摔跤的名称音译而来。

  俱乐部自成立以来,一直承担着在重大活动中表演和参加民族运动会上朝鲜族式摔跤项目的比赛任务。在前几届省少数民族运动会上,均包揽了朝鲜族式摔跤全部级别的金牌。2007年11月,在广州举行的第八届全国少数民族传统体育运动会上,取得了1金3银的好成绩;在2011年第九届全国少数民族传统体育运动会上取得2金4银3铜的佳绩。在2015年鄂尔多斯举行的全国少数民族传统体育运动会上,取得了3金3银5铜的好成绩,被省民委、省体育局挂牌命名为“吉林省民族传统朝鲜族摔跤训练基地”;“吉林省少数民族传统体育—星洲朝鲜族摔跤基地”;并先后被国家体育总局命名为“中国体育彩票捐助青少年体育俱乐部”;“2012年全国业余训练先进单位”;2013年,国家民委领导亲自到我俱乐部进行了“全国少数民族传统体育示范基地”的挂牌仪式。俱乐部创始人李雪峰还光荣的成为2008年北京奥运会火炬手;2012年CCTV体坛风云人物年度未名人士体育精神奖候选人。2013年被CCTV《体育人间》栏目专题报道。总的来说,我们着重从三个方面开展工作。

  一、科学训练,提高摔跤竞技水平。俱乐部成立以来,一直以来把朝鲜族式摔跤纳入正式训练项目,不管有没有比赛任务,朝鲜族运动员每周必须保证三个小时的训练时间,并大力推广女子朝鲜族式摔跤,充分利用现有的摄像等电教科学仪器设备,进行训练和赛后分析并作好记录总结,载入运动员技术档案。每年拨出专款派教练员到国内外先进队伍进修学习,加强国内和国际交流,以提高教练员的技术水平,特别是采取走出去、请进来的形式,利用与韩国语言相通的有利条件,高薪聘请韩国教练和国内知名教练员到我俱乐部任教,改进训练方法,提高训练水平。并组织训练队按计划外出学习、集训,与高水平队伍相互交流,以提高运动员视野和吸取先进经验。至今,出国集训、参赛累计120余人次。现已培养出二百余名朝鲜族式摔跤高手,在各县市和各中小学朝鲜族式摔跤的普及起到积极的领军带头作用。

  二、普及推广,重视文化传承发展。为了保护和传承民族文化,扩大宣传力度提高群众文化保护意识,我俱乐部在民间进一步挖掘和保护朝鲜族式摔跤,全面深入地开展普查工作,于2009年成功的申报朝鲜族式摔跤为国家级非物质文化遗产。现在我俱乐部每年至少承办4届全州中小学生朝鲜族摔跤比赛,去年9月还成功举办了四国国际友谊邀请赛。仅2013年我俱乐部共组织承办大小比赛8次,参与人数达700余人。我俱乐部还积极组织参加各种社会公益活动,参加了在《中国-延吉民俗旅游博览会》开幕式和活动中所有的民俗体育表演,多次受到上级领导的好评。并根据延边人民喜欢摔跤运动的特点,利用业余时间到各个老年公寓为老年人进行表演,深受欢迎。

  三、开拓创新,重视体育人才培养。2012年开始,我俱乐部相续认养了金春日等14名孤儿,不但免除一切费用,还对他们的衣食住宿、伤病,甚至零用钱全部负责。还对金哲等40多名有发展前途的特困学员免除一切费用进行培训,减轻了运动员家庭负担,提高了运动员的训练热情。“七分管理,三分训练”这是教练们的口号。为了能培养出身心健康的优秀运动员,教练员们除了抓紧运动员训练以外,还在运动员管理上也下了一番功夫,大至运动员们的学习和生活,小至他们的零用钱,都离不开教练们的管理。为了更好地管理队员,所有教练员以校为家,和运动员同吃同住同训练,任劳任怨。现在,保证所有运动员每天进行正常训练的同时,积极发现挖掘好苗子,填补年龄和体重级别上的空白,形成梯队建设,为参加全国比赛打下了坚实的基础。

  李宏超   第八届全国少数民族运动会     第一名

  金海权   第九届全国少数民族运动会     第一名

  崔龙元   第九届全国少数民族运动会     第一名

  吴民奎   第十届全国少数民族运动会     第一名

  金海林   第十届全国少数民族运动会     第一名

  高光泽   第十届全国少数民族运动会     第一名

  李鑫哲   第八届全国少数民族运动会     第二名

  韩永勋   第十届全国少数民族运动会     第二名

  郑日洙   第十届全国少数民族运动会     第二名

  俞泽军   第十届全国少数民族运动会     第二名

  金  哲   第十届全国少数民族运动会      第三名

  李哲浩   第十届全国少数民族运动会     第三名

  金春日   第十届全国少数民族运动会     第三名